среда, 22 февраля 2017 г.

Экзамен на гражданство

Для подачи документов на гражданство достаточно знания португальского языка CIPLE - уровень А2.

ГДЕ?
Экзамен можно сдать во многих странах мира, полный список доступен на сайте.
В Португалии экзамен можно сдать в Universidade de Lisboa - Faculdade de Letras и Universidade de Aveiro - Departamento de Línguas e Culturas.
КОГДА?
С расписанием сдачи экзамена можно ознакомиться здесь: www.caple.letras.ulisboa.pt/seasons/exams 
КАК ЗАПИСАТЬСЯ?
Записаться можно на сайте: http://caple.letras.ulisboa.pt/pages/view/11, выбрав из списка экзаменов Certificado Inicial de Português Língua Estrangeira и заполнив далее предлагаемую форму. Записаться необходимо за месяц до экзамена, а лучше раньше, за месяц мест может уже и не быть.

Как записаться - сайт.
СКОЛЬКО СТОИТ?
Стоимость экзамена составляет 70 евро.
КАК ОПЛАТИТЬ?
Оплата производится банковским переводом. NIB для перевода вы получаете вместе с письмом, подтверждающим запись на экзамен. Оплату необходимо произвести в течение 5 дней со дня подачи заявки на экзамен и отослать подтверждение оплаты вместе с копией резиденции по e-mail.

Информация по оплате на сайте.
ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ЭКЗАМЕН?
Экзамен состоит из трех частей: проверка понимания написанных текстов и умение самому написать небольшие тексты, понимание устной речи и выполнение несложных инструкций и общения двух экзаменуемых друг с другом на тему, заданную экзаменатором.
Первая часть экзамена состоит из небольших текстов/объявлений, которые вы можете найти в повседневной жизни, например, в метро или больнице, далее к ним предлагаются несколько высказываний, которые необходимо отнести к разряду «правда» или «ложь». А также написать два небольших текста. Первый - небольшое сообщение другу и второй - письмо, темы для данных текстов будут заданы.
Первая часть экзамена занимает 1 ч. 15 минут и составляет 45% итоговой оценки.
Вторая часть экзамена состоит из прослушивания аудиозаписи текста и выполнения заданий по нему. Задания типа «правда»/«ложь», как и в первой части, а также задания на составление верных фраз по этому тексту из предложенных вариантов. Несколько фраз разбиваются на две части и располагаются в двух столбиках, в первом - начало фразы, во втором - окончание, нужно составить фразу и определить, относится ли она к тексту или нет.
Вторая часть экзамена длится 30 минут и составляет 30% итоговой оценки.
Третья часть экзамена представляет собой небольшую беседу между двумя экзаменуемыми. Нужно рассказать немного о себе, а затем по заданию экзаменатора поговорить на заданную тему. Обычно предлагаются будничные ситуации, например, вы заблудились и узнаёте как добраться до нужного вам места, а собеседник должен объяснить как это сделать.
Третья часть длится приблизительно 10-15 мин. для каждой пары экзаменуемых и составляет 25% итоговой оценки.
Между первой и второй частью экзамена есть небольшой перерыв приблизительно 15 минут. На третью часть экзамена вы должны прийти в назначенное вам время, которое указано напротив вашей фамилии в списке рядом с аудиторией, в которой вы сдаете экзамен.
С результатами экзамена можно ознакомиться на сайте http://caple.letras.ulisboa.pt/classificacoes.
Обычно он wwи известны через месяц-полтора. Сертификат можно получить только там где вы сдавали экзамен, по почте его не высылают. Получать можно как лично, так и за вас его может получить доверенное лицо, главное иметь при себе номер кандидата, который выдается на экзамене.


Условия проведения экзамена на сайте.

Правила проведения экзамена на сайте.



Примерные задания экзамена можно посмотреть ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ.
Дополнительная информация на сайте: www.caple.letras.ulisboa.pt 





Рейтинг@Mail.ru



Комментариев нет:

Отправить комментарий