среда, 22 февраля 2017 г.

Testamento vital

В настоящее время в Португалии оживились дискуссии по поводу официального введения в стране права на эвтаназию (практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания).
Однако не все знают, что в стране уже несколько лет действует testamento vital. Этот документ позволяет гражданам отказаться от «бесполезного или неадекватного клиническому состоянию лечения» (к примеру, при терминальной стадии рака) и «искусственного продления жизни» (к примеру, при длительном нахождении в коме).
С 1 июля 2014 г. в Португалии доступен Национальный реестр прижизненной воли (Registo Nacional do Testamento Vital, RENTEV), с помощью которого все заинтересованные могут выразить свои пожелания по поводу того, какое лечение они хотят или не хотят получить в случае госпитализации в тяжелом состоянии или физической или умственной недееспособности, т.е. в ситуации, когда они не смогут принять решение. Данное заявление носит название «diretivas antecipadas de vontade em matéria de cuidados de saúde», но более известно как «testamento vital».
Те, кто желает сделать «предварительные распоряжения» относительно получения возможной медицинской помощи и записаться в RENTEV, должны заполнить формуляр установленной формы, который доступен на веб-сайтах региональных органов здравоохранения, Portal do Utente (https://servicos.min-saude.pt/utente/) и Portal da Saúde (https://servicos.min-saude.pt/utente/Account/Login). При этом должны быть соблюдены следующие правила:
  • документ может быть заполнен только совершеннолетним лицом, находящимся в здравом уме;
  • документ должен быть заполнен на португальском или ином языке и в этом случае должен сопровождаться заверенным переводом;
  • в документе должны содержаться идентификационные данные лица, место, дата и час подписи, а также должны быть указаны медицинские ситуации, при которых гражданин желает, чтобы документ был задействован, такие как:
- рак в терминальной стадии;
- кома и пр.,
а также лечебные процедуры, которые человек намерен или не намерен получать, если он будет находиться в одной из вышеперечисленных ситуаций, к примеру:
  • отказ на искусственное поддержание жизнедеятельности в случае выхода из строя жизненно важных органов, к примеру, от вентиляции легких или сердечно-легочной реанимации или питания через зонд, когда это представляет собой лишь отсрочку процесса естественной смерти;
  • отказ на лечение медикаментами/методами, находящимися на экспериментальном этапе разработки;
  • отказ на участие в научно-исследовательских программах и пр.
Документ может быть передан лично и подписан перед сотрудником RENTEV или же его можно отправить заказным письмом по почте - в этом случае подпись лица на заполненном формуляре должна быть заверена нотариусом.


Процедура внесения данных в RENTEV - БЕСПЛАТНАЯ.

После получения документ проверяется службами, и если есть какие-либо недочеты - в течение 10 рабочих дней заинтересованному лицу высылается оповещение о внесении корректировок - также в течение 10 рабочих дней. Если все правильно - высылается информация о завершении процесса регистрации с соответствующим подтверждением.
Данные вносятся на Portal do Profissional da Plataforma de Dados da Saúde, доступ к которому в режиме online могут получить все граждане - через Portal do Utente, а также врачи по всей Португалии. Сегодня к базе данных RENTEV подключены более 500 учреждений здравоохранения. При этом врачи обязаны хранить профессиональную тайну относительно персональных данных, имеющихся в RENTEV, даже после прекращения работы по специальности.
Также законом предусмотрена возможность назначения доверенного лица по заботе о здоровье (procurador de cuidados de saúde) - т.е. человека (родственника или нет), которому пациент доверяет и который будет выразителем его воли врачам в случае своей недееспособности. Этот вариант должен заинтересовать тех, кто опасается столкнуться с ситуацией недееспособности неожиданно.
Любой человек может или составить только testamento vital, или только назначить procurador, или использовать оба варианта. Однако в случае разногласий между устными заявлениями доверенного лица и составленным testamento vital превалирует этот письменный документ. В то же время, в случае разногласий между procurador и командой врачей превалирует воля доверенного лица.
Регистрация в RENTEV действительна в течение пяти лет с даты подписания заявления, после чего она должна быть обновлена, на равный срок. При этом пациент или доверенное лицо должны быть проинформированы об истечении срока действия документов минимум за 60 дней. Если обновление не проведено, то данные удаляются из регистра.
Также в любой момент testamento vital может быть изменено или аннулировано - как правило, в письменной форме, что будет отражено в RENTEV. Однако закон предусматривает возможность сделать это устно перед врачом, причем устное заявление превалирует над написанным ранее.


Modelo da Diretiva Antecipada de Vontade (DAV)



Рейтинг@Mail.ru



Комментариев нет:

Отправить комментарий