среда, 22 февраля 2017 г.

Судебная система

Высшее звено судебной системы Португалии, согласно Конституции - Верховный трибунал правосудия (ВТП) - Supremo Tribunal de Justiça, возглавляемый Президентом Республики. Он состоит из четырех палат - двух по гражданским делам и по одной по уголовным и социальным вопросам. Дела рассматриваются на заседаниях одной или двух палат, а в определенных случаях - на пленарных заседаниях ВТП (вынесенные на них постановления публикуются в официальном правительственном бюллетене Diário da Republica). ВТП выступает в качестве первой инстанции лишь при рассмотрении обвинений в должностных преступлениях, предъявленных Президенту Республики и некоторым высшим служащим. Основная его функция - рассмотрение кассационных жалоб по вопросам права на решения нижестоящих судов. 

Апелляционные суды - Tribunais de Recurso или Tribunais de Relação (их в стране четыре) - состоят из трех палат - по гражданским, уголовным и социальным вопросам. В них рассматриваются жалобы и протесты на решения и приговоры нижестоящих судов. Апелляционные суды рассматривают также вопросы, связанные с исполнением решений иностранных судов. 

Основное звено судебной системы Португалии - суды комарки (судебного округа). Они выступают в качестве первой инстанции при рассмотрении подавляющей массы гражданских и уголовных дел - либо коллегией из трех судей, либо единоличным судьей. Уголовные дела, по которым не может быть назначено наказание более строгое, чем два года лишения свободы, судьи рассматривают единолично. При разбирательстве обвинений в тяжких преступлениях по требованию обвинения или защиты создаются коллегии из профессиональных судей и присяжных заседателей. При разбирательстве некоторых категорий гражданских дел в состав суда могут быть включены технические эксперты.  

Конституция предусматривает учреждение института народных судей (Tribunal popular) и использование других форм участия граждан в отправлении правосудия. В качестве специализированных судов первой инстанции функционируют также уголовные трибуналы (Tribunais de Jistiça) - органы предания суду, следственные трибуналы, следящие за расследованием уголовных дел, и трибуналы по исполнению наказаний

Кроме того, имеются три суда, которые рассматривают дела о правонарушениях несовершеннолетних в возрасте от 12 до 16 (в некоторых случаях - до 18) лет, а также принимают меры по защите детей и подростков от злоупотреблений со стороны взрослых. Имеются также семейные суды (Tribunais de Menores), функции которых - учреждение опеки, вопросы усыновления, выплаты алиментов и др. 

Особое место в системе высших судебных учреждений Португалии занимает Конституционный суд (КС) - Tribunal Constitucional. Он состоит из 13 судей, из которых десять назначаются Советом республики, а три кооптируются премьер-министром. Все они должны быть юристами, а шесть (в том числе все кооптируемые) - обязательно судьями других судов. Члены КС назначаются на 6 лет. Председатель избирается самими судьями из своего состава. КС может по ходатайству президента, премьер-министра, генерального прокурора, а также в связи с решением какого-либо суда по конкретному делу признать противоречащим Конституции любой нормативный акт. Ему могут быть переданы на заключение вновь принимаемые Советом республики законы, правительственные декреты-законы и другие акты центральных органов власти и административных областей. 

Еще одно учреждение, согласно Конституции относящееся к числу судебных - Счетная палата (Tribunal das Contas). В ее компетенцию входит контроль за расходованием государственных средств, в том числе путем проверки соответствующих отчетов, представляемых ей. Наряду с системой общих судов в Португалии функционируют административные и финансовые трибуналы, трибуналы по морским делам и арбитражные суды.





Рейтинг@Mail.ru



Комментариев нет:

Отправить комментарий