среда, 22 февраля 2017 г.

Уполномоченный по правам человека

Уполномоченный по правам человека (омбундсмен) в Португалии - это Provedor de Justiça. С 2013 года этот пост занимает José Francisco de Faria Costa.
Provedor de Justiça - должностное лицо, призванное рассматривать жалобы граждан страны и находящихся на территории Португальской Республики иностранных граждан и лиц без гражданства на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих. По сути, Provedor de Justiça выступает медиатором-посредником между органами государственной власти и гражданами с целью помочь осуществлять их права более эффективно. Provedor de Justiça при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.
Provedor de Justiça контролирует и проверяет деятельность следующих служб и органов:
  • министерства, налоговые инспекции, таможенные службы, градостроительные ведомства, полицейские участки, места лишения свободы, школы;
  • органы местного самоуправления;
  • юридические лица публичного права - страховые фонды, больницы и клиники, высшие учебные заведения и пр.;
  • коммунальные службы.
В исключительных случаях Provedor de Justiça рассматривает действия (бездействия) частных (как физических, так и юридических) лиц:
  • в случаях, когда нарушаются права ребенка;
  • при нарушении трудовых прав женщин в государственном и частном секторах, а также в случае нарушения прав на основе национальных и половых признаков.
Provedor de Justiça имеет право делать рекомендации и вносить предложения в органы государственной власти, однако лишен права налагать какие-либо санкции. Provedor de Justiça входит в Государственный совет.
- Каков порядок предоставления жалобы Provedor de Justiça?
- Жалобы можно направить по факсу, электронной почте, телефону, можно обратиться лично. В жалобе должно быть изложены конкретные факты в ясной и лаконичной форме, обозначено государственное учреждение, к деятельности которого относится жалоба.
Контакты: Rua do Pau de Bandeira 9, 1249-088 Lisboa Portugal
Тел: (+351) 213926600/19/21/22 
Факс: (+351) 213961243
Часы работы: понедельник - пятница с 9.00 до 17.30;
Сайт в интернете: provedor-jus.pt
Е-майл: provedor@provedor-jus.pt
Голубая линия: 808200084



Рейтинг@Mail.ru



Комментариев нет:

Отправить комментарий