среда, 22 февраля 2017 г.

Долги работодателя заплатит государство

Правила Гарантийного фонда заработной платы (FGS) вступили в действие в мае 2015 года.
С тех пор различные выплаты на сумму более 12 млн евро из этого государственного фонда получили более шести тысяч (6 тыс. 415) работников.
Напомним, что FGS был создан для погашения работникам по трудовым договорам, заключенным до 1 октября 2013 г.:
  • задолженностей по зарплате;
  • задолженностей по отпускной и рождественской субсидиям;
  • задолженностей по субсидиям на питание;
  • компенсационных выплат при расторжении договора
в случае:
  • предприятий, признанных банкротами по суду;
  • предприятий, находящихся в Processo Especial de Revitalização (PER) - это специальный механизм восстановления предприятий, находящихся в ситуации неминуемого банкротства, созданный в 2012 году;
  • предприятий, охваченных системой восстановления во внесудебном порядке (Sistema de Recuperação de Empresas por Via Extrajudicial, SIREVE), т.е. предприятий, объявленных банкротами, но имеющих планы восстановления, одобренные кредиторами;
  • предприятий с утвержденными планами банкротства (planos de insolvência aprovados).
Отметим, что до мая прошлого года Институт финансового управления социального обеспечения, в ведении которого находится FGS, отказывался принимать заявления от людей, работающих в компаниях с утвержденными планами восстановления или находящихся в PER, апеллируя тем, что эти инструменты не укладываются в регламент фонда и что задолженности будут выплачены в рамках планов восстановления. По данным профсоюза CGTP, в такой ситуации на июль 2015 г. оказались более 6 тысяч работников, которые подали заявления начиная с сентября 2012 года.
Однако благодаря усилиям «социальных партнеров» - профсоюзов и работодателей - правительство в законодательном порядке (Decreto-Lei n.º 59/2015 de 21 de abril) изменило некоторые требования относительно доступа к FGS. Таким образом, SS автоматически пересмотрела все заявления, поданные начиная с сентября 2012 г.:
  • работниками предприятий, находящихся в PER;
  • предприятий, объявленных банкротами, но имеющих планы восстановления, одобренные кредиторами.
Вне новых правил оказались работники, которые никогда не подавали прошение в FGS или которые сделали это до сентября 2012 года.
СТОИТ ЗНАТЬ, ЧТО…
Задолженности по зарплате и компенсации при увольнении работникам, имеющих контракты, заключенные ПОСЛЕ 1 ОКТЯБРЯ 2013 Г., в случае невозможности работодателя выплачивает уже не FGS, а два новых фонда - Компенсационный фонд труда (FCT) и Гарантийный компенсационный фонд труда (FGCT). Работодатель, принявший на работу нового сотрудника после 1 октября 2013 г., должен «присоединиться» к FCT и FGCT посредством заполнения декларации на сайте www.fundoscompensacao и начать ежемесячно отчислять с базовой зарплаты работника в SSocial, помимо единого социального налога (TSÚ) - в размере 23,75%, еще 1%. То есть отчисления для работодателей увеличиваются до 24,75% (работник отчисляет прежние 11%). При этом средства от работодателей будут распределяться следующим образом: 0,925% поступят в FCT и 0,075% - в FGCT.
FCT предназначен для выплаты половины компенсации при увольнении (остальные 50% должен будет выплатить работодатель), а FGCT выступает в роли своеобразной страховки на случай, если предприятие не сможет выплачивать отчисления в FCT - при банкротстве, например. FGCT будет задействован, если работник не сможет получить компенсацию, на которую имеет право.

FGS предназначен для оплаты части задолженностей, связанных с рабочим контрактом, когда предприятия не могут их погасить из-за отсутствия денег. Финансируется государством и посредством части от единого социального налога (TSÚ), ежемесячно выплачиваемого предприятиями. Чтобы иметь право на выплату задолженностей из FGS, необходимо представить заявление в срок до одного года после окончания (расторжения) рабочего контракта.







Рейтинг@Mail.ru

1 комментарий:

  1. Я волновался, когда собирался купить дом с плохой кредитной историей. Мне отказали в ссуде в моем банке, и я не смог ее получить. Я объяснил другу, затем он познакомил меня с величайшим человеком всех времен (г-ном Бенджамином Ли). Я объяснил ему свою проблему, отправив текст на его почту, и он помог мне все решить в течение 3 рабочих дней. Он предоставил мне ссуду в размере 3 000 000,00 евро на оплату моего дома, в котором я также использовал для расширения своего бизнеса. Да благословит его Бог! вы можете подать заявку на получение быстрой ссуды у г-на Бенджамина Ли, который работает с группой инвесторов ... Он волшебник, о котором все говорят в Интернете ... Свяжитесь с ним по почте на 247officedept@gmail.com.

    ОтветитьУдалить